Archive for Novembre 9th, 2021

I tradizionali “minicorsi” del Rinaldini sono rivolti alle studentesse e agli studenti che sono curiosi di frequentare le lezioni delle principali discipline di indirizzo.  Per partecipare è necessario prenotare il corso d’interesse, inviando una mail al professore entro il giorno precedente.

Si comincia con il LATINO e il GRECO L’indirizzo e-mail a cui inviare la prenotazione è: roberta.digiacomo@rinaldini.edu.it. Gli studenti riceveranno l’invito a partecipare su Google meet. 

 

12.11.2021 ore 15.00-16.00 LATINO: Etimologia delle parole Di Giacomo Roberta
12.11.2021 ore 16.00-17.00 GRECO: L’alfabeto greco Di Giacomo Roberta

Agli alunni del Triennio interessati alle
Giurie del Festival Corto Dorico
e ai loro genitori

Si comunica agli alunni Giurati il calendario degli incontri delle Giurie.

Per tutte le giurie
Venerdì 12 novembre ore 15:45-18:00 Museo Omero – Mole Vanvitelliana
Incontro propedeutico con Luca Caprara (Direttore artistico), Elena Bagnulo (responsabile giurie giovani), Irene Sandroni e Anna Sandroni (CGS Marche – APS), Arianna Burdo (Attivista di Amnesty International Marche) Giuria Corti “Nazareno Re” e Giuria Corti “Amnesty International”

– Lunedì 29/11 ore 15:00-17:00 Liceo Rinaldini visione Corti/valutazione
– Giovedì 02/12 ore 15:00-17:30 Liceo Rinaldini visione Corti/valutazione
– Martedì 07/12 ore 15:00-18:00 Liceo Rinaldini visione Corti, definizione premio e stesura Motivazione

Dato che le giurie saranno composte da studenti provenienti anche da diversi istituti, sarà necessario esibire un Green Pass all’ingresso.
I lavori delle giurie si terranno nelle aule del Liceo Rinaldini al terzo piano e verranno coordinati delle insegnanti Nadia Ciambrignoni e Natascia Giostra.

Giuria rassegna “Salto in Lungo” (Premio C.G.S.- Ucca al miglior LUNGOMETRAGGIO)
 Venerdì 26/11/2021
Incontro con Eugenio Cinti Luciani (Direttore della fotografia) ore 15:45-18:00 – Museo Omero

Giovedì 2/12/2021
Incontro con Emanuele Mochi (Sceneggiatore) ore 15:45-18:00 – Museo Omero
Visione di 5 lungometraggi e designazione Premio:

– Lunedì 6/12/2021 ore 21:15 – auditorium Mole Vanvitelliana
– Martedì 7/12/2021 ore 19:00 e ore 21:15 – auditorium Mole Vanvitelliana
– Mercoledì 8/12/2021 ore 18:00 – auditorium Mole Vanvitelliana
– Venerdì 10/12/2021 ore 17:00 – auditorium Mole Vanvitelliana

I film saranno visti in sala, la discussione sarà collegiale in presenza (gli orari potranno subire variazioni).
Per gli incontri in presenza è necessario esibire il green pass
Per ogni film visto, così come per ogni incontro, gli studenti avranno la possibilità di produrre, anche a
gruppi, recensioni per la rivista online di Nie Wiem www.argonline.it, post e video da pubblicare sui social
network connessi alla manifestazione.

Sono stati calendarizzati inoltre i collegamenti online “L’ora di cinema”, cui gli studenti potranno scegliere di partecipare:
– Domenica 14 novembre ore 9:00: incontro con Francesco Bruni (regista/sceneggiatore)
– Venerdi 19 Novembre ore 18:00: incontro con Francesca Tesei da Londra (modellista presso i Warner Brothers Studios)
– Domenica 21 Novembre ore 18:00: incontro con Sara Serraiocco e Mauro Mancini (attrice e regista di “Non odiare”)

Le serate Serate Finali per la consegna dei Premi e la lettura delle Motivazioni saranno:
– Venerdì 10 dicembre 2021: per la giuria “Amnesty International”
– Sabato 11 Dicembre 2021:  per la giuria “Nazareno Re”

Si ricorda che tutte le ore di impegno degli studenti potranno essere riconosciute anche come ore di PCTO.
ATTENZIONE: Come già comunicato, per operare in sicurezza, i posti in giuria sono limitati: verrà data priorità di inserimento in ciascuna giuria a chi produrrà prima l’autorizzazione, da consegnare in ogni caso entro giovedì 11 novembre

Le insegnanti referenti N. Ciambrignoni e N. Giostra

 

CIRCOLARE  N.86_Corto dorico