Archive for Gennaio 24th, 2022

Agli Studenti interessati
delle classi QUINTE
ai Loro Genitori
p.c. ai docenti coordinatori e referenti PCTO

Si informano tutti gli studenti e le studentesse delle classi quinte interessati che a partire dal 2 febbraio al 9 febbraio 2022 la Università Politecnica delle Marche ha organizzato degli incontri di orientamento e lezioni di pomeriggio (“diventa studente UNIVPM per un giorno”) dedicati alla scelta della facoltà universitaria.
Gli eventi si svolgeranno anche in presenza su prenotazione e fino ad esaurimento dei posti disponibili. Parallelamente ogni evento verrà trasmesso a distanza (online).
Per partecipare è necessario prenotarsi autonomamente scegliendo le opzioni (presenza o online) e registrandosi.
Sollecito voi studenti a prenotarsi il prima possibile (da oggi) per non perdere l’opportunità di partecipare in presenza . Nel sito della Politecnica alla voce dell’evento in oggetto ci sono ancora posti disponibili e vi ricordo che avete diverse date da scegliere.

Considerata anche la ricaduta della partecipazione nelle ore di PCTO (10h per le quinte di orientamento in uscita) queste non andrebbero segnate come ore di assenza durante l’orario scolastico o altrimenti non computate nel calcolo delle ore di assenza e in ogni caso nel registro elettronico dovrà essere specificato nelle annotazioni o in altra voce che gli studenti sono impegnati negli incontri di orientamento in uscita (PCTO) presso le Università e quindi in ogni caso dovranno ritenersi giustificati. Va da sé che queste ore dovranno essere annotate dal referente di classe come pcto.
Nel caso di partecipazione in presenza è opportuno se non necessario richiedere il rilascio dell’attestato di partecipazione, laddove sia previsto.

Se alcuni docenti o i referenti volessero partecipare a questi incontri potranno parteciparvi anche online e compilare un modulo apposito per la registrazione.

Continua a leggere in ATTIVITA’ ORIENTAMENTO_IN_USCITA

 

prof.ssa Beatrice Zuccatosta referente orientamento in uscita

Il Piano “FormAzione RSU SCUOLA” è articolato nei seguenti quattro Corsi:

Formazione di base – I livello
CORSO 1 Le fonti del Sapere e dell’Agire Sindacale
CORSO 2 SicurScuola: FormAzione per gli RLS, aggiornato alla COVID-19

Formazione avanzata
CORSO 3 La partecipazione e la negoziazione sindacale

Formazione di II livello
CORSO 4 Management della Contrattazione

 

Presentazione CORSI 1-2-3-4

Nota per Personale Scolastico

Lettera Dirigente Scolastico

Iniziativa nata dalla volontà di aprire un dialogo tra Giacomo Leopardi e i ragazzi di oggi, per dimostrare che la cultura non è oscurata dalla frenesia e dalle nuove tecnologie anzi, ha ancora un grande valore, gli scrittori esistono e hanno molto da trasmettere sia su carta che attraverso i nuovi media. Pertanto, ancora una volta, il bando è rivolto agli studenti delle scuole primarie (classi terze, quarte e quinte), scuole secondarie di primo grado e scuole secondarie di secondo grado di ogni parte d’Italia.
Quest’anno vengono proposte alcune tematiche tratte da “Alla luna”.
Partendo quindi da alcuni versi del Poeta recanatese, accuratamente scelti per le tre sezioni, invito tutti i ragazzi a scrivere riflessioni in merito. E per soddisfare le esigenze di tutti anche quest’anno la sezione speciale, rivolta a persone dai 6 ai 100 anni, comprenderà una sottosezione rivolta esclusivamente alle Scuole dell’Infanzia. Un modo per offrire a chiunque, non solo agli studenti, la possibilità di affrontare la tematica proposta. A questo punto non resta che invitare tutti a darsi da fare, sfruttando a pieno creatività e spontaneità, partecipando al concorso, che non prevede alcuna quota di iscrizione.

Raccontar scrivendo_BANDO2022

Sono già prenotabili posti per le lezioni in programma alla fine del mese di gennaio e di febbraio: nel seguito del messaggio le troverete elencate in dettaglio.

Per le lezioni successive, le prenotazioni si apriranno un mese prima delle date fissate per ciascuna delle lezioni stesse.

Tutte le modalità di partecipazione sono illustrate nell’informativa che trovate in calce a questo messaggio e sul sito della Normale.

Nelle pagine dedicate del sito della Scuola Normale troverete informazioni costantemente aggiornate su ulteriori lezioni inserite.

CALENDARIO GENERALE DELLE LEZIONI  DI GENNAIO E FEBBRAIO 

GENNAIO

Lunedì 24 gennaio
10,00-12,00
F. LIGABUE, FISICA: ESTRAZIONI DEL LOTTO E BOSONE DI HIGGS
Per prenotare:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-ligabue-fisica-estrazioni-del-lotto-e-bosone-di-higgs-221516179857

Martedì 25 gennaio
10,00-12,00
C. BOLOGNA, ITALIANO: DON CHISCIOTTE E FRA CRISTOFORO – DON ABBONDIO E SANCIO PANZA
Per prenotare:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-bologna-italiano-don-chisciotte-e-fra-cristoforo-don-abbondio-e-219274665427

Martedì 25 gennaio
10,00-12,00
G. M. RATTO, BIOLOGIA E NEUROSCIENZE: NEURONI E NUMERI: COME LA MATEMATICA CI AIUTA A CAPIRE LA NEUROFISIOLOGIA
Per prenotare:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-g-m-ratto-biologia-neuroni-e-numeri-come-la-matematica-ci-aiuta-a-221492218187

Mercoledì 26 gennaio
9,00-11,00
T. BRUNI, CHIMICA: LA SCULTURA IN LEGA DI RAME: DALLA TECNICA DI REALIZZAZIONE ALLE INDAGINI DI APPROFONDIMENTO DIAGNOSTICO
Per prenotare:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-t-bruni-chimica-la-scultura-in-lega-di-rame-219796466147

Giovedì 27 gennaio
10,00-12,00
G. M. RATTO, BIOLOGIA E NEUROSCIENZE: POLVERE DI STELLE: LA STORIA NATURALISTICA DEGLI ELEMENTI NECESSARI ALLA VITA
Per prenotare:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-g-m-ratto-biologia-polvere-di-stelle-la-storia-naturalistica-degli-221509610207

Giovedì 27 gennaio
10,00-12,00
F. DI TURO, CHIMICA: LE SCIENZE PER SALVARE L’ARTE
Per prenotare:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-di-turo-chimica-le-scienze-per-salvare-larte-219799755987

Venerdì 28 gennaio
11,00-13,00
L. BATTEZZATO, GRECO: SPORT E POESIA NELLA GRECIA ANTICA
Per prenotare:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-battezzato-greco-sport-e-poesia-nella-grecia-antica-219805543297

Lunedì 31 gennaio
10,00-12,00
E. BERTI, LATINO: LE ORIGINI DELL’EPICA LATINA (DA LIVIO ANDRONICO A ENNIO)
Per prenotare:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-e-berti-latino-le-origini-dellepica-latina-da-livio-andronico-a-219817027647

Lunedì 31 gennaio
11,00-13,00
S. BARSOTTI, ITALIANO: LE MIRABILI DIFFORMITÀ: MOSTRI, PRODIGI E MERAVIGLIE NEL MEDIOEVO
Per prenotare:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-barsotti-italiano-le-mirabili-difformita-mostri-prodigi-e-meraviglie-221303483677

Martedì 1 febbraio
10,00-12,00
G. M. RATTO, BIOLOGIA: POLVERE DI STELLE: LA STORIA NATURALISTICA DEGLI ELEMENTI NECESSARI ALLA VITA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-g-m-ratto-biologia-polvere-di-stelle-la-storia-naturalistica-degli-223236435187

Martedì 1 febbraio
16,00-18,00
E. BERTI, LATINO: LA RIVOLUZIONE NEOTERICA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-e-berti-latino-la-rivoluzione-neoterica-223243155287

Giovedì 3 febbraio
11,00-13,00
L. ZIPOLI, ITALIANO: LE MOLTE VITE DI UN CLASSICO: LA “GERUSALEMME LIBERATA” DI TASSO DAL TESTO ALLE IMMAGINI FINO ALLA RADIO
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-zipoli-italiano-le-molte-vite-di-un-classico-la-gerusalemme-liberata-227122859587

Lunedì 7 febbraio
10,00-12,00
F. LIGABUE, FISICA: ESTRAZIONI DEL LOTTO E BOSONE DI HIGGS
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-ligabue-fisica-estrazioni-del-lotto-e-bosone-di-higgs-224225443337

Lunedì 7 febbraio
10,00-12,00
ALESSANDRO GIARDINI, GRECO: OMERO E LA MERAVIGLIA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-alessandro-giardini-greco-omero-e-la-meraviglia-224227830477

Mercoledì 9 febbraio
16,00-18,00
R. BARBIERI, FISICA: INTRODUZIONE ALLA RELATIVITA’ SPECIALE
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-r-barbieri-fisica-introduzione-alla-relativita-224235112257

Giovedì 10 febbraio
10,30-12,30
I. OTTRIA, ITALIANO: DANTE E LA SIMBOLOGIA DEL LIBRO
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-i-ottria-italiano-dante-e-la-simbologia-del-libro-224236887567

Lunedì 14 febbraio
9,00-11,00
M. CAIANI, SCIENZE POLITICHE: DESTRE, PROTESTE LEGATE AI VACCINI, TEORIE DEL COMPLOTTO: UNO SGUARDO COMPARATIVO
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-caiani-scienze-politiche-destre-proteste-legate-ai-vaccini-teorie-224250227467

Lunedì 14 febbraio
11,00-13,00
F. BENIGNO, STORIA: RIVOLTE E RIVOLUZIONI DI ETÀ MODERNA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-benigno-storia-rivolte-e-rivoluzioni-di-eta-moderna-224240287737

Lunedì 14 febbraio
11,00-13,00
C. PORTESINE, ITALIANO: CALVINO E PASOLINI: LE NEOAVANGUARDIE: IL “GRUPPO 63” E I NOVISSIMI
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-portesine-italiano-calvino-e-pasolini-le-neoavanguardie-224248522367

Lunedì 14 febbraio
11,00-13,00
A. MENNUCCI, MATEMATICA: LA MATEMATICA DEL TRATTAMENTO DI IMMAGINI 
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-mennucci-matematica-la-matematica-del-trattamento-di-immagini-225599242407

Martedì 15 febbraio
10,00-12,00
C. BOLOGNA, ITALIANO: CALVINO E PASOLINI: DUE VISIONI DEL MONDO, FRA GEOMETRIA E CREATURALITÀ
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-bologna-italiano-calvino-e-pasolini-due-visioni-del-mondo-fra-224252895447

Martedì 15 febbraio
10,00-12,00
S. RAMPINO, CHIMICA: TEORIA E CALCOLO: LA CHIMICA AL CONFINE CON LA FISICA, LA MATEMATICA E L’INFORMATICA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-rampino-chimica-teoria-e-calcolo-la-chimica-al-confine-con-la-fisica-238420992607

Martedì 15 febbraio
11,00-13,00
M. PIANTA, SCIENZE POLITICHE: DISUGUAGLIANZE
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-pianta-scienze-politiche-disuguaglianze-226574880567

Mercoledì 16 febbraio
12,30-14,30
S. PONS, STORIA: L’ITALIA DALLA CADUTA DEL FASCISMO ALLA REPUBBLICA: UNA STORIA NAZIONALE E INTERNAZIONALE
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-pons-storia-litalia-dalla-caduta-del-fascismo-alla-repubblica-224257850267

Mercoledì 16 febbraio
16,00-18,00
L. BATTEZZATO, GRECO: SPORT E POESIA NELLA GRECIA ANTICA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-battezzato-greco-sport-e-poesia-nella-grecia-antica-227736284357

Giovedì 17 febbraio
15,30-17,30
F. STAGNI, SCIENZE POLITICHE: COSTRUIRE SOLIDARIETÀ NELLA DIVERSITÀ: CAMPAGNE CONTRO LA DEMOLIZIONE E LO SFRATTO DI FAMIGLIE PALESTINESI
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-stagni-scienze-politiche-costruire-solidarieta-nella-diversita-246002699697
Venerdì 18 febbraio
11,00-13,00
L. BATTEZZATO, GRECO: I VIAGGI DI ULISSE
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-battezzato-greco-i-viaggi-di-ulisse-227744669437

Lunedì 21 febbraio
11,00-13,00
L. LEONARDI, ITALIANO: RAZZA: STORIA DI UNA PAROLA DISUMANA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-leonardi-italiano-razza-storia-di-una-parola-disumana-228468163427

Martedì 22 febbraio
11,00-13,00
M. PIANTA, SCIENZE POLITICHE: L’ECONOMIA AL TEMPO DELLE TECNOLOGIE DIGITALI
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-pianta-scienze-politiche-leconomia-al-tempo-delle-tecnologie-digitali-226577929687

Mercoledì 23 febbraio
9,00-11,00
T. BRUNI, CHIMICA: LA SCULTURA IN LEGA DI RAME: DALLA TECNICA DI REALIZZAZIONE ALLE INDAGINI DI APPROFONDIMENTO DIAGNOSTICO
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-t-bruni-chimica-la-scultura-in-lega-di-rame-dalla-tecnica-di-224262323647

Mercoledì 23 febbraio
11,00-13,00
F. STAGNI, SCIENZE POLITICHE: COSTRUIRE SOLIDARIETÀ NELLA DIVERSITÀ: CAMPAGNE CONTRO LA DEMOLIZIONE E LO SFRATTO DI FAMIGLIE PALESTINESI
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-stagni-scienze-politiche-costruire-solidarieta-nella-diversita-246033220987

Giovedì 24 febbraio
9,00-11,00
S. RAMPINO, CHIMICA: TEORIA E CALCOLO: LA CHIMICA AL CONFINE CON LA FISICA, LA MATEMATICA E L’INFORMATICA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-rampino-chimica-teoria-e-calcolo-la-chimica-al-confine-con-la-fisica-238418164147

Giovedì 24 febbraio
10,00-12,00
F. DI TURO, CHIMICA: I METALLI NELL’ARTE
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-di-turo-chimica-i-metalli-nellarte-224266576367
 
Venerdì 25 febbraio
11,00-13,00
R. BARBIERI, FISICA: INTRODUZIONE ALLA MECCANICA QUANTISTICA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-r-barbieri-fisica-introduzione-alla-meccanica-quantistica-224269334617

Lunedì 28 febbraio
11,00-13,00
C. PORTESINE, ITALIANO: CALVINO E PASOLINI: LE NEOAVANGUARDIE: IL “GRUPPO 63” E I NOVISSIMI
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-portesine-italiano-calvino-e-pasolini-le-neoavanguardie-224270518157
Lunedì 28 febbraio
15,30-17,30
L. ANNIBALI, STORIA DELL’ARTE: «AMÒ FUOR DI MODO L’ARTE DELLA SCULTURA». JACOPO SANSOVINO, SCULTORE E ARCHITETTO DEL CINQUECENTO
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-annibali-storia-dellarte-amo-fuor-di-modo-larte-della-scultura-224271631487

Read more