All posts in PNSD

Si è svolta lo scorso 27 aprile la giornata conclusiva della quarta edizione del progetto Flash, Letteratura comparata, che quest’anno ha avuto il titolo “VOCI DI DONNE”.

Il Liceo Rinaldini ha ospitato le rappresentanze degli studenti e degli insegnanti che hanno lavorato al progetto durante il corrente anno scolastico: Il liceo classico di Macerata, Tolentino ed Osimo e naturalmente gli studenti del Rinaldini. I gruppi selezionati hanno esposto i loro approfondimenti ed i loro lavori tutti veramente di gran valore e frutto di impegno e di una attenta lettura dei testi forniti e sui quali si è lavorato. La selezione ha visto come vincitori un gruppo degli studenti del Liceo classico di Osimo e i due gruppi del Liceo di Macerata che hanno ricevuto un buono libri fornito da E.Canonici e spendibile presso la libreria Del Monte di Macerata. Ringraziamo tutti , studenti ed insegnanti, per la partecipazione, l’interesse e la collaborazione che ha reso possibile lo svolgimento del progetto. Sul sito del Rinaldini sono presenti i lavori eseguiti dai gruppi finalisti dei nostri studenti.

 

DILECTAE Lettera a Sulpicia  –  La quotidianita’

Tutte le foto sul Carletto |Rinaldini News

Vi informiamo che sono ancora prenotatili posti per le lezioni in programma per la fine del mese di aprile e per il mese di maggio: nel seguito del messaggio le troverete elencate in dettaglio.

Come di consueto, per le lezioni successive, le prenotazioni si apriranno un mese prima delle date fissate per ciascuna delle lezioni stesse.

Tutte le modalità di partecipazione e le stesse lezioni suddivise per ambito disciplinare sono illustrate sul sito della Normale e  nell’informativa che trovate in calce a questo messaggio. 

Nelle pagine dedicate del sito della Scuola Normale troverete informazioni costantemente aggiornate su ulteriori lezioni inserite.

Da parte di tutta la Scuola Normale, un ringraziamento sentito per la collaborazione. 

Un caro saluto,

Lo staff degli Eventi
Scuola Normale Superiore

***

Venerdì 29 aprile
10,00-12,00
C. BOLOGNA, ITALIANO: L’INFERNO E IL PARADISO DEL DESIDERIO: DA FRANCESCA A BEATRICE
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-bologna-italiano-linferno-e-il-paradiso-del-desiderio-da-francesca-a-297977557897

Venerdì 29 aprile
11,00-13,00
M. PIAZZA, FILOSOFIA: LE MACCHINE E L’INTELLIGENZA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-piazza-filosofia-le-macchine-e-lintelligenza-259056875087

Venerdì 29 aprile
14,00-16,00
S. RAMPINO, CHIMICA: TEORIA E CALCOLO: LA CHIMICA AL CONFINE CON LA FISICA, LA MATEMATICA E L’INFORMATICA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-rampino-chimica-teoria-e-calcolo-la-chimica-al-confine-con-la-fisica-255947815807

Maggio
Lunedì 2 maggio
10,00-12,00
L. BARTALESI, FILOSOFIA: IL CONTAGIO DELLE IDEE: FILOSOFIA E TRASMISSIONE
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-bartalesi-filosofia-il-contagio-delle-idee-filosofia-e-trasmissione-254578540267

Lunedì 2 maggio
11,00-13,00
L. BATTEZZATO, GRECO: SPORT E POESIA NELLA GRECIA ANTICA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-battezzato-greco-sport-e-poesia-nella-grecia-antica-274102677487

Lunedì 2 maggio
16,00-18,00
E. BERTI, LATINO: LA RIVOLUZIONE NEOTERICA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-e-berti-latino-la-rivoluzione-neoterica-227150211397

Martedì 3 maggio
10,00-12,00
E. BERTI, LATINO: LE ORIGINI DELL’EPICA LATINA (DA LIVIO ANDRONICO A ENNIO)
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-e-berti-latino-le-origini-dellepica-latina-da-livio-andronico-a-ennio-308801312037

Martedì 3 maggio
11,00-13,00
A. MENNUCCI, MATEMATICA: LA MATEMATICA DEL TRATTAMENTO DI IMMAGINI 
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-mennucci-matematica-la-matematica-del-trattamento-di-immagini-299911151327

Giovedì 5 maggio
10,00-12,00
F. DI TURO, CHIMICA: LE SCIENZE PER SALVARE L’ARTE
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-di-turo-chimica-le-scienze-per-salvare-larte-308808754297

Venerdì 6 maggio
16,00-18,00
L. BATTEZZATO, GRECO: I VIAGGI DI ULISSE
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-battezzato-greco-i-viaggi-di-ulisse-274067622637

Lunedì 9 maggio
11,00-13,00
A. LO PICCOLO, SCIENZE POLITICHE: CORRUZIONE E DEMOCRAZIA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-lo-piccolo-scienze-politiche-corruzione-e-democrazia-292274911127

Lunedì 9 maggio
11,00-13,00
L. SIMONATO, STORIA DELL’ARTE: LA RICEZIONE DELL’ANTICO IN ETÀ BAROCCA: UN PERCORSO DI LETTURA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-simonato-storia-dellarte-la-ricezione-dellantico-in-eta-barocca-309631304567

Lunedì 9 maggio
11,00-13,00
L. OZBEK, GRECO: METTERE IN SCENA UNA TRAGEDIA ANTICA OGGI: PROBLEMI DI TRADUZIONE, TRASPOSIZIONE E DRAMMATURGIA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-ozbek-greco-mettere-in-scena-una-tragedia-antica-oggi-309679037337

Martedì 10 maggio
9,00-11,00
L. SIMONATO, STORIA DELL’ARTE: LA RICEZIONE DELL’ANTICO IN ETÀ BAROCCA: UN PERCORSO DI LETTURA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-simonato-storia-dellarte-la-ricezione-dellantico-in-eta-barocca-309737492177

Martedì 10 maggio
16,00-18,00
A. LO PICCOLO, SCIENZE POLITICHE: CORRUZIONE E DEMOCRAZIA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-lo-piccolo-scienze-politiche-corruzione-e-democrazia-292278150817

Mercoledì 11 maggio
12,30-14,30
S. PONS, STORIA: L’ITALIA NELLA GUERRA FREDDA, LA GUERRA FREDDA IN ITALIA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-pons-storia-litalia-nella-guerra-fredda-la-guerra-fredda-in-italia-309840640697

Mercoledì 11 maggio
15,00-17,00
E. TRINCHERINI, FISICA: LUNA 3 E GLI ESOPIANETI
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-e-trincherini-fisica-luna-3-e-gli-esopianeti-313744768047

Giovedì 12 maggio
15,00-17,00
F. DI TURO, CHIMICA: I METALLI NELL’ARTE
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/x/biglietti-f-di-turo-chimica-i-metalli-nellarte-287812293317

Venerdì 13 maggio
15,00-17,00
M. CAIANI, SCIENZE POLITICHE: POPULISMI DI GOVERNO
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-caiani-scienze-politiche-populismi-di-governo-274697817567

Venerdì 13 maggio
16,00-18,00
R. BARBIERI, FISICA: INTRODUZIONE ALL’ENTROPIA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-r-barbieri-fisica-introduzione-allentropia-313765419817
Lunedì 16 maggio
11,00-13,00
A. LO PICCOLO, SCIENZE POLITICHE: DATI E INTERSEZIONALITÀ
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-lo-piccolo-scienze-politiche-dati-e-intersezionalita-292296555867 

Lunedì 16 maggio
16,00-18,00
E. BERTI, LATINO: ASPETTI DELLA LINGUA E DELLO STILE DI VIRGILIO
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-e-berti-aspetti-della-lingua-e-dello-stile-di-virgilio-258722615307

Martedì 17 maggio
10,00-12,00
E. BERTI, LATINO: OVIDIO E IL MANIERISMO LATINO
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-e-berti-latino-ovidio-e-il-manierismo-latino-313767806957

Martedì 17 maggio
16,00-18,00
A. LO PICCOLO, SCIENZE POLITICHE: DATI E INTERSEZIONALITÀ
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-lo-piccolo-scienze-politiche-dati-e-intersezionalita-292313105367 

Mercoledì 18 maggio
15,00-17,00
ALESSANDRO GIARDINI, GRECO: I LINGUAGGI DI MEDEA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-alessandro-giardini-greco-i-linguaggi-di-medea-320631867547

Mercoledì 18 maggio
16,00-18,00
B. TODARO, BIOLOGIA E NEUROSCIENZE: DIABETE E MONITORAGGIO DELLA GLICEMIA: VERSO LA COSTRUZIONE DEL GLUCOMETRO IDEALE
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-b-todaro-biologia-e-neuroscienze-diabete-e-monitoraggio-della-glicemia-313770334517

Giovedì 19 maggio
10,00-12,00
C. BOLOGNA, ITALIANO: ANDREA ZANZOTTO, FRA PAESAGGIO E CONGLOMERATI
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-bologna-italiano-andrea-zanzotto-fra-paesaggio-e-conglomerati-308795695237

Giovedì 19 maggio
11,00-13,00
F. BENIGNO, STORIA: RIVOLTE E RIVOLUZIONI DI ETÀ MODERNA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-benigno-storia-rivolte-e-rivoluzioni-di-eta-moderna-274634839197

Giovedì 19 maggio
11,00-13,00
F. OPPEDISANO, STORIA ANTICA: L’ELOGIO DI TURIA, UNA DONNA AL TEMPO DELLE GUERRE CIVILI
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-oppedisano-storia-antica-lelogio-di-turia-una-donna-al-tempo-327570611517

Venerdì 20 maggio
15,00-17,00
M. CILIBERTO, FILOSOFIA: IL PROCESSO DI GIORDANO BRUNO 
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-ciliberto-filosofia-il-processo-di-giordano-bruno-313773774807

Lunedì 23 maggio
11,00-13,00
L. OZBEK, GRECO: METTERE IN SCENA UNA TRAGEDIA ANTICA OGGI: PROBLEMI DI TRADUZIONE, TRASPOSIZIONE E DRAMMATURGIA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-ozbek-greco-mettere-in-scena-una-tragedia-antica-oggi-313795850837

Martedì 24 maggio
15,00-17,00
M. G. MATARAZZO, STORIA DELL’ARTE: “HORA SI SCORGE CHE ROMA FIORISCE NELLA PITTURA”: CARAVAGGIO E ANNIBALE CARRACCI NELLA CAPPELLA CERASI
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-g-matarazzo-storia-dellarte-hora-si-scorge-che-roma-fiorisce-nella-329167738567

Venerdì 27 maggio
9,30-11,30
G. RUSSO, STORIA DELL’ARTE: GIOVANNI BELLINI: L’ETERNA GIOVINEZZA DELLA PITURA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-gianmarco-russo-giovanni-bellini-leterna-giovinezza-della-pittura-327620731427

Venerdì 27 maggio
11,00-13,00
R. BARBIERI, FISICA: INTRODUZIONE ALLA FISICA SUBATOMICA
Eventbrite:
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-r-barbieri-fisica-introduzione-alla-fisica-subatomica-313797957137

Per maggiori informazioni su modalità di partecipazione e prenotazioni, clicchi qui per scaricare l’informativa.
Per sapere di più de La Normale a scuola 2021/22, clicchi su questo link.

In continuità con quanto finora realizzato e sulla base del Protocollo d’Intesa sottoscritto in data 12/09/2016 e rinnovato il 25 febbraio 2020, fra il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e il Mémorial de la Shoah, si rende noto che è stata indetta, per il corrente anno scolastico, la programmazione di un seminario di follow up, rivolto ai docenti italiani.
Il seminario è offerto ad un gruppo selezionato di massimo trenta (30) docenti (di lingua italiana, in servizio presso le scuole superiori di primo e secondo grado) da individuare tra coloro che hanno partecipato ai due livelli dell’Università italiana “Pensare e insegnare la Shoah” (Parigi) e “Ripensare e insegnare la storia del nazismo” (Berlino, 2013 1a edizione, 2015 2a edizione, 2017 3a
edizione, 2019 4 edizione)… continua a leggere

Follow_Up_Parigi

All. 1  Scheda di partecipazione

Dopo gli spettacoli “Il mito di Orfeo” su musiche di C. Monteverdi, “Prima della Prima” su musiche di L.V. Beethoven, “Le Nozze di Figaro” su musiche di W.A. Mozart, la Classe 5M e il Coro d’Istituto metteranno in scena uno spettacolo narrativo-musicale dal titolo FOLLIA BAROCCA – ovvero l’oscura storia di Tartini e il Diavolo.
Di nuovo dal vivo, di nuovo sul palcoscenico del Teatro Sperimentale di Ancona e con la prestigiosa collaborazione dell’Ass. Musicale Amici della Musica “G. Michelli”.

Vi aspettiamo tutti per una serata indimenticabile!

 

Si invitano gli studenti, le famiglie e i docenti interessati all’incontro, che si terrà il 30 marzo 2022 alle ore 17 presso l’aula magna del Liceo Rinaldini, in cui verrà presentato il volume appena edito dalla prof.ssa Liana Lomiento e dalla prof.ssa Antonietta Porro: Liceo Classico un futuro per tutti. Venti interviste a ex alunni eccellenti (Carocci 2021). L’incontro, in collaborazione con la delegazione di Ancona dell’A.I.C.C., sarà una riflessione a più voci sull’importanza delle lingue e della cultura classica.

Si ringrazia chi vorrà intervenire

 

Agli Studenti
Ai Docenti Scuola Secondaria di II grado

 

L’IIS Savoia Benincasa, in collaborazione con l’Università degli Studi di Urbino “Carlo Bo”, propone un ciclo di incontri rivolti a studenti e docenti per avvicinare alla cultura del ‘900 letterario e cinematografico.

La lectio magistralis dei relatori di chiara fama e la portata didattica degli incontri offrono l’occasione di cogliere interessanti collegamenti innovativi, anche alla luce della prova scritta di Italiano all’Esame di Stato.

Gli incontri si svolgeranno in presenza presso l’Aula Magna dell’IIS “Savoia Benincasa” Via Marini, 33 Ancona dalle ore 15.30 alle 17.30, nel rispetto delle norme anticovid.

Agli studenti sarà riconosciuto un credito formativo previa frequenza di almeno il 75% degli incontri.
Per prenotazioni è possibile inviare una mail al seguente indirizzo: annalisa.giulietti@savoiabenincasa.it

Un cordiale saluto. Ancona, 18.02.2022

 

Congiunzioni_-_Letteratura_e_cinema

 

Con la presente nota il Ministro dell’istruzione intende segnalare l’iniziativa promossa dalla “Conferenza sul Futuro dell’Europa”, co-presieduta dal Parlamento, Consiglio e Commissione europea, per sensibilizzare tutti coloro che operano nel settore dell’istruzione e le comunità scolastiche per favorirne la partecipazione al confronto attivo sulle idee dei cittadini per il futuro dell’Europa.
La Conferenza, inaugurata a maggio 2021, rappresenta un’iniziativa avente altresì un carattere educativo e formativo per le nuove generazioni. Read more

Si comunica che nell’ambito della V Edizione del Premio Concorso “Giacomo Leopardi” il Liceo Classico “Giacomo Leopardi” di Recanati e il Liceo “Cicerone” di Frascati (RM), con il patrocinio del Centro
Nazionale di Studi Leopardiani, organizzano un ciclo di videoconferenze sull’opera leopardiana. Le
iniziative sono finalizzate ad approfondire l’opera di Leopardi ed hanno come destinatari studenti e
docenti delle Scuole Secondarie di Secondo Grado.

 17 febbraio 2022 ore 16,00 – 17,15
Il libro dei Canti
prof. Valerio Camarotto, Università La Sapienza di Roma
 24 febbraio 2022 ore 16,00 – 17,15
Intrusioni nell’officina leopardiana, tra i testi incompiuti e le opere: Disegni, Letture ed altro
Prof.ssa Novella Bellucci, Università La Sapienza di Roma
 30 marzo 2022, ore 10.30 – 12.00
Le forme della Natura nel pensiero leopardiano
prof.ssa Fabiana Cacciapuoti, Biblioteca Nazionale di Napoli
Le videoconferenze saranno trasmesse in diretta streaming sul canale Youtube del Liceo Leopardi di
Recanati e le istruzioni per il collegamento saranno pubblicate sul sito il giorno precedente all’evento
http://liceorecanati.edu.it
Contatti giuseppina.montironi@liceorecanati.org (referente Marche)
Per la rilevanza degli incontri, si confida in una partecipazione numerosa.
In allegato la locandina dell’evento.

 

volantino 2022 Comunicazione scuole Marche (2

Vi informiamo che sono prenotabili posti per le lezioni in programma per i mesi di febbraio e marzo. Tutte le modalità di partecipazione e le stesse lezioni suddivise per ambito disciplinare sono illustrate sul sito della Normale e  nell’informativa che trovate in calce a questo messaggio. 

Nelle pagine dedicate del sito della Scuola Normale troverete informazioni costantemente aggiornate su ulteriori lezioni inserite.

Speriamo che l’iniziativa della Scuola Normale possa essere anche quest’anno di interesse per voi e le vostre classi, per i vostri studenti e studentesse. 

***

CALENDARIO GENERALE DELLE LEZIONI  DI FEBBRAIO E MARZO 

FEBBRAIO

Lunedì 14 febbraio
9,00-11,00
M. CAIANI, SCIENZE POLITICHE: DESTRE, PROTESTE LEGATE AI VACCINI, TEORIE DEL COMPLOTTO: UNO SGUARDO COMPARATIVO

Eventbrite: https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-caiani-scienze-politiche-destre-proteste-legate-ai-vaccini-teorie-224250227467

Lunedì 14 febbraio
11,00-13,00
F. BENIGNO, STORIA: RIVOLTE E RIVOLUZIONI DI ETÀ MODERNA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-benigno-storia-rivolte-e-rivoluzioni-di-eta-moderna-224240287737

Lunedì 14 febbraio
11,00-13,00
C. PORTESINE, ITALIANO: CALVINO E PASOLINI: LE NEOAVANGUARDIE: IL “GRUPPO 63” E I NOVISSIMI

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-portesine-italiano-calvino-e-pasolini-le-neoavanguardie-224248522367

Lunedì 14 febbraio
11,00-13,00
A. MENNUCCI, MATEMATICA: LA MATEMATICA DEL TRATTAMENTO DI IMMAGINI 

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-mennucci-matematica-la-matematica-del-trattamento-di-immagini-225599242407

Martedì 15 febbraio
10,00-12,00
C. BOLOGNA, ITALIANO: CALVINO E PASOLINI: DUE VISIONI DEL MONDO, FRA GEOMETRIA E CREATURALITÀ

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-bologna-italiano-calvino-e-pasolini-due-visioni-del-mondo-fra-224252895447

Martedì 15 febbraio
10,00-12,00
S. RAMPINO, CHIMICA: TEORIA E CALCOLO: LA CHIMICA AL CONFINE CON LA FISICA, LA MATEMATICA E L’INFORMATICA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-rampino-chimica-teoria-e-calcolo-la-chimica-al-confine-con-la-fisica-238420992607

Martedì 15 febbraio
11,00-13,00
M. PIANTA, SCIENZE POLITICHE: DISUGUAGLIANZE

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-pianta-scienze-politiche-disuguaglianze-226574880567

Mercoledì 16 febbraio
12,30-14,30
S. PONS, STORIA: L’ITALIA DALLA CADUTA DEL FASCISMO ALLA REPUBBLICA: UNA STORIA NAZIONALE E INTERNAZIONALE

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-pons-storia-litalia-dalla-caduta-del-fascismo-alla-repubblica-224257850267

Mercoledì 16 febbraio
16,00-18,00
L. BATTEZZATO, GRECO: SPORT E POESIA NELLA GRECIA ANTICA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-battezzato-greco-sport-e-poesia-nella-grecia-antica-227736284357

Giovedì 17 febbraio
15,30-17,30
F. STAGNI, SCIENZE POLITICHE: COSTRUIRE SOLIDARIETÀ NELLA DIVERSITÀ: CAMPAGNE CONTRO LA DEMOLIZIONE E LO SFRATTO DI FAMIGLIE PALESTINESI

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-stagni-scienze-politiche-costruire-solidarieta-nella-diversita-246002699697

Venerdì 18 febbraio
11,00-13,00
L. BATTEZZATO, GRECO: I VIAGGI DI ULISSE

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-battezzato-greco-i-viaggi-di-ulisse-227744669437

Lunedì 21 febbraio
9,30-12,30
L. BARTALESI, FILOSOFIA: IL CONTAGIO DELLE IDEE: FILOSOFIA E TRASMISSIONE

Eventbrite

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-bartalesi-filosofia-il-contagio-delle-idee-filosofia-e-trasmissione-244377348227 :

Lunedì 21 febbraio
11,00-13,00
L. LEONARDI, ITALIANO: RAZZA: STORIA DI UNA PAROLA DISUMANA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-leonardi-italiano-razza-storia-di-una-parola-disumana-228468163427

Martedì 22 febbraio
11,00-13,00
M. PIANTA, SCIENZE POLITICHE: L’ECONOMIA AL TEMPO DELLE TECNOLOGIE DIGITALI

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-pianta-scienze-politiche-leconomia-al-tempo-delle-tecnologie-digitali-226577929687

Mercoledì 23 febbraio
9,00-11,00
T. BRUNI, CHIMICA: LA SCULTURA IN LEGA DI RAME: DALLA TECNICA DI REALIZZAZIONE ALLE INDAGINI DI APPROFONDIMENTO DIAGNOSTICO

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-t-bruni-chimica-la-scultura-in-lega-di-rame-dalla-tecnica-di-224262323647

Mercoledì 23 febbraio
11,00-13,00
F. STAGNI, SCIENZE POLITICHE: COSTRUIRE SOLIDARIETÀ NELLA DIVERSITÀ: CAMPAGNE CONTRO LA DEMOLIZIONE E LO SFRATTO DI FAMIGLIE PALESTINESI

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-stagni-scienze-politiche-costruire-solidarieta-nella-diversita-246033220987

Giovedì 24 febbraio
9,00-11,00
S. RAMPINO, CHIMICA: TEORIA E CALCOLO: LA CHIMICA AL CONFINE CON LA FISICA, LA MATEMATICA E L’INFORMATICA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-rampino-chimica-teoria-e-calcolo-la-chimica-al-confine-con-la-fisica-238418164147

Giovedì 24 febbraio
10,00-12,00
F. DI TURO, CHIMICA: I METALLI NELL’ARTE

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-di-turo-chimica-i-metalli-nellarte-224266576367

Venerdì 25 febbraio
11,00-13,00
R. BARBIERI, FISICA: INTRODUZIONE ALLA MECCANICA QUANTISTICA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-r-barbieri-fisica-introduzione-alla-meccanica-quantistica-224269334617

Lunedì 28 febbraio
11,00-13,00
C. PORTESINE, ITALIANO: CALVINO E PASOLINI: LE NEOAVANGUARDIE: IL “GRUPPO 63” E I NOVISSIMI

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-portesine-italiano-calvino-e-pasolini-le-neoavanguardie-224270518157

Lunedì 28 febbraio
15,30-17,30
L. ANNIBALI, STORIA DELL’ARTE: «AMÒ FUOR DI MODO L’ARTE DELLA SCULTURA». JACOPO SANSOVINO, SCULTORE E ARCHITETTO DEL CINQUECENTO

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-annibali-storia-dellarte-amo-fuor-di-modo-larte-della-scultura-224271631487

MARZO

Martedì 1 marzo
9,00-11,00
B. TODARO, BIOLOGIA E NEUROSCIENZE: DIABETE E MONITORAGGIO DELLA GLICEMIA: VERSO LA COSTRUZIONE DEL GLUCOMETRO IDEALE

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-b-todaro-biologia-diabete-e-monitoraggio-della-glicemia-228241445307

Mercoledì 2 marzo
11,00-13,00
S. RAMPINO, CHIMICA: TEORIA E CALCOLO: LA CHIMICA AL CONFINE CON LA FISICA, LA MATEMATICA E L’INFORMATICA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-rampino-chimica-teoria-e-calcolo-la-chimica-al-confine-con-la-fisica-255159116787

Giovedì 3 marzo
16,00-18,00
E. BERTI: ASPETTI DELLA LINGUA E DELLO STILE DI VIRGILIO

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-e-berti-aspetti-della-lingua-e-dello-stile-di-virgilio-258717921267

Lunedì 7 marzo
9,30-12,30
L. BARTALESI, FILOSOFIA: L’EVOLUZIONE DELLA BELLEZZA. CHARLES DARWIN E L’ORIGINE DEL SENSO ESTETICO

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-bartalesi-filosofia-levoluzione-della-bellezza-charles-darwin-254587366667

Lunedì 7 marzo
10,00-12,00
ALESSANDRO GIARDINI, GRECO: I LINGUAGGI DI MEDEA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-alessandro-giardini-greco-i-linguaggi-di-medea-228252999867

Lunedì 7 marzo
11,00-13,00
A. VISTOLI, MATEMATICA: I NUMERI COMPLESSI, GEOMETRIA E ARITMETICA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/x/biglietti-angelo-vistoli-matematica-i-numeri-complessi-geometria-e-aritmetica-259466399987

Lunedì 7 marzo
11,00-13,00
L. LEONARDI, ITALIANO: RAZZA: STORIA DI UNA PAROLA DISUMANA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-leonardi-italiano-razza-storia-di-una-parola-disumana-228470229607

Martedì 8 marzo
10,00-12,00
C. BOLOGNA, ITALIANO: EDOARDO SANGUINETI NEL “GRUPPO 63” E OLTRE

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-bologna-italiano-edoardo-sanguineti-nel-gruppo-63-e-oltre-228254905567

Mercoledì 9 marzo
11,00-13,00
A. GUERRINI, CHIMICA: NANO-SCIENZA PER LA GREEN ECONOMY

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-guerrini-chimica-nano-scienza-per-la-green-economy-266657599057

Giovedì 10 marzo
11,00-13,00
L. BARONI, STORIA DELL’ARTE: TRA DANTE, LEONARDO E MICHELANGELO. IL BASSORILIEVO RAFFIGURANTE ‘LA MORTE DEL CONTE UGOLINO’ DI PIERINO DA VINCI (C. 1550)

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-baroni-storia-dellarte-tra-dante-leonardo-e-michelangelo-256433568707

Venerdì 11 marzo
11,00-13,00
R. BARBIERI, FISICA: INTRODUZIONE ALL’ENTROPIA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-r-barbieri-fisica-introduzione-allentropia-254542672987

Venerdì 11 marzo
14,00-16,00
S. RAMPINO, CHIMICA: TEORIA E CALCOLO: LA CHIMICA AL CONFINE CON LA FISICA, LA MATEMATICA E L’INFORMATICA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-rampino-chimica-teoria-e-calcolo-la-chimica-al-confine-con-la-fisica-255163289267

Lunedì 14 marzo
10,00-12,00
L. CREMONESI, FILOSOFIA: IL PENSIERO DELLA DIFFERENZA TRA FRANCIA E ITALIA 

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-cremonesi-filosofia-il-pensiero-della-differenza-tra-francia-e-italia-254638188677

Lunedì 14 marzo
11,00-12,30
M. CAIANI, SCIENZE POLITICHE: DESTRE E DISCORSI D’ODIO ONLINE IN TEMPI DI PANDEMIA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-caiani-scienze-politiche-destre-e-discorsi-dodio-online-in-tempi-254641438397

Lunedì 14 marzo
11,00-13,00
A. MENNUCCI, MATEMATICA: LA MATEMATICA DEL TRATTAMENTO DI IMMAGINI 

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-mennucci-matematica-la-matematica-del-trattamento-di-immagini-254653995957

Lunedì 14 marzo
15,00-17,00
A. VISTOLI, MATEMATICA: I NUMERI COMPLESSI, GEOMETRIA E ARITMETICA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/x/biglietti-angelo-vistoli-matematica-i-numeri-complessi-geometria-e-aritmetica-259468014817

Martedì 15 marzo
10,00-12,00
C. BOLOGNA, ITALIANO: EDOARDO SANGUINETI NEL “GRUPPO 63” E OLTRE

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-bologna-italiano-edoardo-sanguineti-nel-gruppo-63-e-oltre-228254905567

Martedì 15 marzo
11,00-13,00
M. G. MATARAZZO, STORIA DELL’ARTE: “HORA SI SCORGE CHE ROMA FIORISCE NELLA PITTURA”: CARAVAGGIO E ANNIBALE CARRACCI NELLA CAPPELLA CERASI

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-g-matarazzo-storia-dellarte-hora-si-scorge-che-roma-fiorisce-nella-264132004937

Mercoledì 16 marzo
12,30-14,30
S. PONS, STORIA: LE RIVOLUZIONI DEL XX SECOLO

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-pons-storia-le-rivoluzioni-del-xx-secolo-254679151197

Mercoledì 16 marzo
14,00-16,00
MANUELA MOSCHELLA, SCIENZE POLITICHE E SOCIALI: LA BANCA CENTRALE EUROPEA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-manuela-moschella-scienze-politiche-e-sociali-la-banca-centrale-europea-255133660647

Venerdì 18 marzo
11,00-13,00
M. CILIBERTO, FILOSOFIA: LEON BATTISTA ALBERTI E IL MONDO DEI SOGNI

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-ciliberto-filosofia-leon-battista-alberti-e-il-mondo-dei-sogni-258760127507

Lunedì 21 marzo
9,30-12,30
L. BARTALESI, FILOSOFIA: IL CONTAGIO DELLE IDEE: FILOSOFIA E TRASMISSIONE

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-bartalesi-filosofia-il-contagio-delle-idee-filosofia-e-trasmissione-254571479147

Lunedì 21 marzo
10,00-12,00
S. RAMPINO, CHIMICA: TEORIA E CALCOLO: LA CHIMICA AL CONFINE CON LA FISICA, LA MATEMATICA E L’INFORMATICA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-rampino-chimica-teoria-e-calcolo-la-chimica-al-confine-con-la-fisica-255167030457

Martedì 22 marzo
9,30-11,30
L. ANNIBALI, STORIA DELL’ARTE: «AMÒ FUOR DI MODO L’ARTE DELLA SCULTURA». JACOPO SANSOVINO, SCULTORE E ARCHITETTO DEL CINQUECENTO

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-annibali-storia-dellarte-amo-fuor-di-modo-larte-della-scultura-227231945867

Martedì 22 marzo
10,00-12,00
C. BOLOGNA, ITALIANO: “DURERÀ ANCORA MOLTO?”: IL DUELLO DALL’ARIOSTO A MATRIX

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-bologna-italiano-durera-ancora-molto-il-duello-dallariosto-a-255134954517

Martedì 22 marzo
15,00-17,00
M. PIAZZA, FILOSOFIA: LE MACCHINE E L’INTELLIGENZA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-piazza-filosofia-le-macchine-e-lintelligenza-259027166227

Mercoledì 23 marzo
11,00-13,00
A. GUERRINI, CHIMICA: NANO-SCIENZA PER LA GREEN ECONOMY

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-guerrini-chimica-nano-scienza-per-la-green-economy-266660196827

Giovedì 24 marzo
10,00-12,00
F. DI TURO, CHIMICA:  ARCHEOMETRIA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-di-turo-chimica-archeometria-255136248387

Venerdì 25 marzo
16,00-18,00
R. BARBIERI, FISICA: INTRODUZIONE ALLA FISICA SUBATOMICA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-r-barbieri-fisica-introduzione-alla-fisica-subatomica-255137793007

Lunedì 28 marzo
15,00-17,00
L. ZIPOLI, ITALIANO: LE MOLTE VITE DI UN CLASSICO: LA “GERUSALEMME LIBERATA” DI TASSO DAL TESTO ALLE IMMAGINI FINO AI FUMETTI

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-zipoli-italiano-le-molte-vite-di-un-classico-la-gerusalemme-liberata-262469923607

Giovedì 31 marzo
15,00-17,00
L. BARONI, STORIA DELL’ARTE: TRA DANTE, LEONARDO E MICHELANGELO. IL BASSORILIEVO RAFFIGURANTE ‘LA MORTE DEL CONTE UGOLINO’ DI PIERINO DA VINCI (C. 1550)

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-baroni-storia-dellarte-tra-dante-leonardo-e-michelangelo-256434832487

Giovedì 31 marzo
16,00-18,00
E. BERTI, LATINO: LA RIVOLUZIONE NEOTERICA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-e-berti-latino-la-rivoluzione-neoterica-258709155047

Per maggiori informazioni su modalità di partecipazione e prenotazioni, clicchi qui per scaricare l’informativa.
Per sapere di più de La Normale a scuola 2021/22, clicchi su questo link.

Ai docenti
Al personale Ata e collaboratori al piano terra
Ai tecnici informatici per il funzionamento delle apparecchiature in aula magna

Si comunica che il progetto LA VOCE DEL DOCENTE tenuto dalla Prof.ssa Claudia Carletti avrà inizio
lunedì 21 Febbraio dalle ore 16.00 alle ore 18.00 presso l’aula magna.
Il progetto avrà cadenza settimanale e si svolgerà nelle seguenti date dalle ore 16.00 alle ore 18.00:
– 21 Febbraio,
– 28 Febbraio
– 7 Marzo
– 14 Marzo
– 21 Marzo
Lo scopo del progetto è quello di far conoscere la propria voce come strumento di trasmissione e  comunicazione sapendone gestire stati fisici prolungati nel tempo; preservare e accudire il proprio apparato  fonatorio mettendolo a servizio della professione del docente.

Per adesioni e informazioni contattare la docente di riferimento: claudia.carletti@rinaldini.edu.it

 

CIRCOLARE N. 212 La_voce_del_Docente