Programmi svolti a.s. 2020-2021

Per una visualizzazione corretta si consiglia di leggere questa pagina con una schermo orizzontale (PC o Tablet)

Classe: 1^ sez Am corso “CLASSICO” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Spadoni Vladimiro (sostituisce Crucianelli Emanuela) SCIENZE NATURALI
Filipetti Alessandra LINGUA E CULTURA LATINA
Filipetti Alessandra LINGUA E CULTURA GRECA
Montanari Gabriele Cristiano SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Moraca Elisabetta MATEMATICA CON INFORMATICA
Mura Gloria LINGUA E LETT. ITALIANA
Mura Gloria STORIA E GEOGRAFIA
Nobili Roberta LINGUA E CULTURA INGLESE
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Classe: 1^ sez Bt corso “CLASSICO” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Brunelli Mirco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Spadoni Vladimiro (sostituisce Crucianelli Emanuela) SCIENZE NATURALI
Di Lucchio Laura MATEMATICA CON INFORMATICA
Filipetti Alessandra LINGUA E LETT. ITALIANA
Filipetti Alessandra STORIA E GEOGRAFIA
Mura Gloria LINGUA E CULTURA GRECA
Mura Gloria LINGUA E CULTURA LATINA
Nobili Roberta LINGUA E CULTURA INGLESE
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Classe: 2^ sez At corso “CLASSICO” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Bartolini Gloria MATEMATICA CON INFORMATICA
Bossi Patrizia LINGUA E CULTURA LATINA
Bossi Patrizia LINGUA E LETT. ITALIANA
Cardilli Floriana LINGUA E CULTURA INGLESE
Pignocchi Renata LINGUA E CULTURA GRECA
Possanzini Mariasilvia STORIA E GEOGRAFIA
Renzi Lucia SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Socillo Anna Ida SCIENZE NATURALI
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Classe: 2^ sez Bm corso “CLASSICO” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Ascani Alessia STORIA E GEOGRAFIA
Bossi Patrizia LINGUA E CULTURA GRECA
Bossi Patrizia LINGUA E CULTURA LATINA
Brunelli Mirco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Luccioni Irene SCIENZE NATURALI
Moreschi Marina MATEMATICA CON INFORMATICA
Nobili Roberta LINGUA E CULTURA INGLESE
Possanzini Mariasilvia LINGUA E LETT. ITALIANA
Renzi Lucia MATERIA ALTERNATIVA
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Classe: 2^ sez Cm corso “CLASSICO” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Andreoli Alessandra STORIA E GEOGRAFIA
Andreoli Alessandra LINGUA E LETT. ITALIANA
Brunelli Mirco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Manuali Roberta LINGUA E CULTURA INGLESE
Moreschi Marina MATEMATICA CON INFORMATICA
Pignocchi Renata LINGUA E CULTURA LATINA
Pignocchi Renata LINGUA E CULTURA GRECA
Sampaolesi Loris SCIENZE NATURALI
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Classe: 3^ sez Am corso “CLASSICO” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Di Giacomo Roberta LINGUA E LETT. ITALIANA
D’orsi Elvira FISICA
D’orsi Elvira MATEMATICA
Gnocchini Marco FILOSOFIA
Gnocchini Marco STORIA
Martino Francesco Pio SCIENZE NATURALI
Montanari Gabriele Cristiano SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Sandroni Claudia STORIA DELL’ARTE
Sisti Marina LINGUA E CULTURA INGLESE
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Valletta Vera LINGUA E CULTURA LATINA
Valletta Vera LINGUA E CULTURA GRECA
Classe: 3^ sez Bm corso “CLASSICO” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Bartolini Gloria FISICA
Bartolini Gloria MATEMATICA
D’amico Matteo STORIA
D’amico Matteo FILOSOFIA
Di Giacomo Roberta LINGUA E CULTURA GRECA
Nobili Roberta LINGUA E CULTURA INGLESE
Renzi Lucia SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Sabbatini Anna LINGUA E LETT. ITALIANA
Sabbatini Anna LINGUA E CULTURA LATINA
Sandroni Claudia STORIA DELL’ARTE
Socillo Anna Ida SCIENZE NATURALI
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Classe: 3^ sez Ct corso “CLASSICO” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Ascani Alessia LINGUA E CULTURA LATINA
Ascani Alessia LINGUA E CULTURA GRECA
Fantuzi Maria Virginia FISICA
Fantuzi Maria Virginia MATEMATICA
Luccioni Irene SCIENZE NATURALI
Manuali Roberta LINGUA E CULTURA INGLESE
Orsetti Marco FILOSOFIA
Orsetti Marco STORIA
Possanzini Mariasilvia LINGUA E LETT. ITALIANA
Renzi Lucia SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Sandroni Claudia STORIA DELL’ARTE
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Classe: 4^ sez Am corso “CLASSICO” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Del Prete Maria Alessia LINGUA E LETT. ITALIANA
Del Prete Maria Alessia LINGUA E CULTURA LATINA
Fantuzi Maria Virginia FISICA
Gnocchini Marco STORIA
Gnocchini Marco FILOSOFIA
Martino Francesco Pio SCIENZE NATURALI
Montanari Gabriele Cristiano SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Moreschi Marina MATEMATICA
Nobili Roberta LINGUA E CULTURA INGLESE
Pignocchi Renata LINGUA E CULTURA GRECA
Sandroni Claudia STORIA DELL’ARTE
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Classe: 4^ sez Bt corso “CLASSICO” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Broccoli Chiara MATEMATICA
Broccoli Chiara FISICA
D’amico Matteo STORIA
D’amico Matteo FILOSOFIA
Gabrielloni Natalia LINGUA E LETT. ITALIANA
Piattella Maria Paola LINGUA E CULTURA INGLESE
Possanzini Mariasilvia LINGUA E CULTURA GRECA
Possanzini Mariasilvia LINGUA E CULTURA LATINA
Renzi Lucia SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Sampaolesi Loris SCIENZE NATURALI
Sandroni Claudia STORIA DELL’ARTE
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Classe: 4^ sez Cm corso “CLASSICO” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Ascani Alessia LINGUA E CULTURA GRECA
Broccoli Chiara MATEMATICA
Broccoli Chiara FISICA
Ciambrignoni Nadia LINGUA E LETT. ITALIANA
Ciambrignoni Nadia LINGUA E CULTURA LATINA
Manuali Roberta LINGUA E CULTURA INGLESE
Orsetti Marco FILOSOFIA
Orsetti Marco STORIA
Renzi Lucia SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Sampaolesi Loris SCIENZE NATURALI
Sandroni Claudia STORIA DELL’ARTE
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Classe: 1^ sez F corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Bernetti Roberto MATEMATICA CON INFORMATICA
Brunelli Mirco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Cerqueti Giulia Maria LINGUA E LETT. ITALIANA
Fava Lucia MATERIA ALTERNATIVA
Giacco Liliana SOSTEGNO
Labate Sabrina SOSTEGNO
Marongiu Giorgio DIRITTO – ECONOMIA
Martino Francesco Pio SCIENZE NATURALI
Montemurro Maria Teresa LINGUA E CULTURA LATINA
Montemurro Maria Teresa STORIA E GEOGRAFIA
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Papantuono Matteo SOSTEGNO
Sergi Vittorio SCIENZE UMANE
Vaiarelli Alessandra LINGUA E CULTURA INGLESE
Vatiero Errico SOSTEGNO
Zolotti Fabiola SOSTEGNO
Classe: 1^ sez G corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Broccoli Chiara MATEMATICA CON INFORMATICA
Cerqueti Giulia Maria MATERIA ALTERNATIVA
Ciambrignoni Nadia LINGUA E CULTURA LATINA
Ciambrignoni Nadia STORIA E GEOGRAFIA
Imbriaco Sabrina SOSTEGNO
Labate Sabrina SOSTEGNO
Mandolini Stefano SOSTEGNO
Manuali Roberta LINGUA E CULTURA INGLESE
Martino Francesco Pio SCIENZE NATURALI
Martoccia Clara SOSTEGNO
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Renzi Lucia SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Scattolini Claudia LINGUA E LETT. ITALIANA
Serangeli Patrizia DIRITTO – ECONOMIA
Sergi Vittorio SCIENZE UMANE
Classe: 1^ sez H corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Broccoli Chiara MATEMATICA CON INFORMATICA
Forni Marco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Luccioni Irene SCIENZE NATURALI
Maniaci Silvia SCIENZE UMANE
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Ronchini Riccardo MATEMATICA CON INFORMATICA
Scattolini Claudia LINGUA E CULTURA LATINA
Scattolini Claudia STORIA E GEOGRAFIA
Scattolini Claudia LINGUA E LETT. ITALIANA
Serangeli Patrizia DIRITTO – ECONOMIA
Sisti Marina LINGUA E CULTURA INGLESE
Classe: 2^ sez F corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Bernetti Roberto MATEMATICA CON INFORMATICA
Cardilli Floriana LINGUA E CULTURA INGLESE
Cerqueti Giulia Maria STORIA E GEOGRAFIA
Lucchetti Cristiana SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Mariani Daniela LINGUA E CULTURA LATINA
Marongiu Giorgio DIRITTO – ECONOMIA
Martino Francesco Pio SCIENZE NATURALI
Montemurro Maria Teresa LINGUA E LETT. ITALIANA
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Renzi Lucia MATERIA ALTERNATIVA
Sergi Vittorio SCIENZE UMANE
Classe: 2^ sez G corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Bernetti Roberto MATEMATICA CON INFORMATICA
Cardilli Floriana LINGUA E CULTURA INGLESE
Spadoni Vladimiro (sostituisce Crucianelli Emanuela) SCIENZE NATURALI
Del Prete Maria Alessia LINGUA E LETT. ITALIANA
Cintioli Edoardo (sostituisce Fermani Pamela) STORIA E GEOGRAFIA
Cintioli Edoardo (sostituisce Fermani Pamela) LINGUA E CULTURA LATINA
Galeazzi Graziella SCIENZE UMANE
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Renzi Lucia SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Zuccatosta Beatrice DIRITTO – ECONOMIA
Classe: 2^ sez H corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Cardilli Floriana LINGUA E CULTURA INGLESE
Fantuzi Maria Virginia MATEMATICA CON INFORMATICA
Gabrielloni Natalia LINGUA E LETT. ITALIANA
Lucchetti Cristiana SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Luccioni Irene SCIENZE NATURALI
Maniaci Silvia SCIENZE UMANE
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Sebastiani Ilaria LINGUA E CULTURA LATINA
Sebastiani Ilaria STORIA E GEOGRAFIA
Zuccatosta Beatrice DIRITTO – ECONOMIA
Classe: 2^ sez L corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Ascani Alessia LINGUA E LETT. ITALIANA
Broccoli Chiara MATEMATICA CON INFORMATICA
Di Lucchio Laura MATEMATICA CON INFORMATICA
Cintioli Edoardo (sostituisce Fermani Pamela) STORIA E GEOGRAFIA
Filippone Federica SOSTEGNO
Forni Marco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Luccioni Irene SCIENZE NATURALI
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Recanatini Francesca LINGUA E CULTURA LATINA
Ripanti Riccardo SCIENZE UMANE
Ronchini Riccardo MATEMATICA CON INFORMATICA
Sisti Marina LINGUA E CULTURA INGLESE
Zuccatosta Beatrice DIRITTO – ECONOMIA
Classe: 3^ sez F corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Anitori Rosella STORIA DELL’ARTE
Cardilli Floriana LINGUA E CULTURA INGLESE
Fantuzi Maria Virginia MATEMATICA
Fantuzi Maria Virginia FISICA
Gabrielloni Natalia LINGUA E LETT. ITALIANA
Lucchetti Cristiana SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Marcantonio Adamo SCIENZE UMANE
Mazzieri Michele LINGUA E CULTURA LATINA
Mazzieri Michele STORIA
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Ripanti Riccardo FILOSOFIA
Socillo Anna Ida SCIENZE NATURALI
Classe: 3^ sez G corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Di Bonaventura Luciano SCIENZE UMANE
Di Lucchio Laura FISICA
Di Lucchio Laura MATEMATICA
Cintioli Edoardo (sostituisce Fermani Pamela) STORIA
Mariani Daniela LINGUA E LETT. ITALIANA
Maurizi Cristina STORIA DELL’ARTE
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Paolini Roberta SOSTEGNO
Recanatini Francesca LINGUA E CULTURA LATINA
Renzi Lucia SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Rossetti Anna Grazia FILOSOFIA
Sisti Marina LINGUA E CULTURA INGLESE
Socillo Anna Ida SCIENZE NATURALI
Turchetti Dora SOSTEGNO
Composizione consiglio di classe
Classe: 3^ sez H corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Angelini Sandra SOSTEGNO
Ciambrignoni Nadia LINGUA E LETT. ITALIANA
Spadoni Vladimiro (sostituisce Crucianelli Emanuela) SCIENZE NATURALI
Fantuzi Maria Virginia FISICA
Fantuzi Maria Virginia MATEMATICA
Cintioli Edoardo (sostituisce Fermani Pamela) STORIA
Maniaci Silvia SCIENZE UMANE
Mariani Daniela LINGUA E CULTURA LATINA
Maurizi Cristina STORIA DELL’ARTE
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Renzi Lucia SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Rossetti Anna Grazia FILOSOFIA
Sampaolesi Loris SCIENZE NATURALI
Silvani Daniela LINGUA E CULTURA INGLESE
Classe: 4^ sez F corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Anitori Rosella STORIA DELL’ARTE
Angeletti Roberto (sostituisce Bozzo Tiziana) FISICA
Angeletti Roberto (sostituisce Bozzo Tiziana) MATEMATICA
Cupido Alessandro SOSTEGNO
Lucchetti Cristiana SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Marinelli Mirna SCIENZE UMANE
Mazzieri Michele STORIA
Mazzieri Michele LINGUA E CULTURA LATINA
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Pesaresi Martina SOSTEGNO
Sampaolesi Loris SCIENZE NATURALI
Sebastiani Ilaria LINGUA E LETT. ITALIANA
Sergi Vittorio FILOSOFIA
Turchetti Dora SOSTEGNO
Vaiarelli Alessandra LINGUA E CULTURA INGLESE
Zeppi Ilaria SOSTEGNO
Classe: 4^ sez G corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Anitori Rosella STORIA DELL’ARTE
Brunelli Mirco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Cerqueti Giulia Maria LINGUA E LETT. ITALIANA
Gabrielloni Natalia STORIA
Giostra Natascia SCIENZE UMANE
Giostra Natascia FILOSOFIA
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Recanatini Francesca LINGUA E CULTURA LATINA
Ronchini Riccardo FISICA
Ronchini Riccardo MATEMATICA
Sisti Marina LINGUA E CULTURA INGLESE
Socillo Anna Ida SCIENZE NATURALI
Terracciano Carlo MATERIA ALTERNATIVA
Classe: 4^ sez H corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Andreoli Alessandra LINGUA E LETT. ITALIANA
Anitori Rosella STORIA DELL’ARTE
Brunelli Mirco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Spadoni Vladimiro (sostituisce Crucianelli Emanuela) SCIENZE NATURALI
Giostra Natascia SCIENZE UMANE
Giostra Natascia FILOSOFIA
Luccioni Irene SCIENZE NATURALI
Mazzieri Michele STORIA
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Mura Gloria LINGUA E CULTURA LATINA
Ronchini Riccardo MATEMATICA
Ronchini Riccardo FISICA
Vaiarelli Alessandra LINGUA E CULTURA INGLESE
Classe: 4^ sez L corso “SCIENZE UMANE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Anitori Rosella STORIA DELL’ARTE
Cerqueti Giulia Maria STORIA
Di Lucchio Laura FISICA
Di Lucchio Laura MATEMATICA
Cintioli Edoardo (sostituisce Fermani Pamela) LINGUA E LETT. ITALIANA
Imbriaco Sabrina SOSTEGNO
Lucchetti Cristiana SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Manuali Roberta LINGUA E CULTURA INGLESE
Marcantonio Adamo FILOSOFIA
Marcantonio Adamo SCIENZE UMANE
Montevecchi Mariangela RELIGIONE
Pignocchi Renata LINGUA E CULTURA LATINA
Pisano Caterina SOSTEGNO
Socillo Anna Ida SCIENZE NATURALI
Classe: 1^ sez P corso “SCIENZE UMANE  – OPZIONE ECONOMICO SOCIALE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Antonini Maria RELIGIONE
Bartolini Gloria MATEMATICA CON INFORMATICA
Berengo Silvia LINGUA E CULTURA SPAGNOLA
Campagnoli Nicola STORIA E GEOGRAFIA
Campagnoli Nicola LINGUA E LETT. ITALIANA
Croci Romina LINGUA E CULTURA FRANCESE
Spadoni Vladimiro (sostituisce Crucianelli Emanuela) SCIENZE NATURALI
Duca Fabio DIRITTO ECONOMIA POLITICA
Ferranti Laura LINGUA E CULTURA INGLESE
Forni Marco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Pancioni Stefania SCIENZE UMANE
Classe: 2^ sez P corso “SCIENZE UMANE  – OPZIONE ECONOMICO SOCIALE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Antonini Maria RELIGIONE
Berengo Silvia LINGUA E CULTURA SPAGNOLA
Cardilli Floriana LINGUA E CULTURA INGLESE
Croci Romina LINGUA E CULTURA FRANCESE
Forni Marco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Galeazzi Graziella SCIENZE UMANE
Molinelli Bernadette LINGUA E LETT. ITALIANA
Molinelli Bernadette STORIA E GEOGRAFIA
Ronchini Riccardo MATEMATICA CON INFORMATICA
Socillo Anna Ida SCIENZE NATURALI
Zuccatosta Beatrice DIRITTO ECONOMIA POLITICA
Classe: 2^ sez Q corso “SCIENZE UMANE  – OPZIONE ECONOMICO SOCIALE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Antonini Maria RELIGIONE
Berengo Silvia LINGUA E CULTURA SPAGNOLA
Croci Romina LINGUA E CULTURA FRANCESE
De Lisio Stefano SOSTEGNO
Esposito Teresa SOSTEGNO
Ferranti Laura LINGUA E CULTURA INGLESE
Forni Marco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Galeazzi Graziella SCIENZE UMANE
Labate Sabrina SOSTEGNO
Marongiu Giorgio DIRITTO ECONOMIA POLITICA
Molinelli Bernadette LINGUA E LETT. ITALIANA
Molinelli Bernadette STORIA E GEOGRAFIA
Moreschi Marina MATEMATICA CON INFORMATICA
Renzi Lucia MATERIA ALTERNATIVA
Sampaolesi Loris SCIENZE NATURALI
Vatiero Errico SOSTEGNO
Classe: 3^ sez P corso “SCIENZE UMANE  – OPZIONE ECONOMICO SOCIALE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Berengo Silvia LINGUA E CULTURA SPAGNOLA
Campagnoli Nicola STORIA
Croci Romina LINGUA E CULTURA FRANCESE
Di Giacomo Roberta LINGUA E LETT. ITALIANA
Di Lucchio Laura FISICA
Di Lucchio Laura MATEMATICA
Duca Fabio DIRITTO ECONOMIA POLITICA
Ferranti Laura LINGUA E CULTURA INGLESE
Forni Marco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Giostra Natascia FILOSOFIA
Mandolini Stefano SOSTEGNO
Maurizi Cristina STORIA DELL’ARTE
Papantuono Matteo SOSTEGNO
Ripanti Riccardo SCIENZE UMANE
Sergi Vittorio SCIENZE UMANE
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Zeppi Ilaria SOSTEGNO
Zolotti Fabiola SOSTEGNO
Classe: 4^ sez P corso “SCIENZE UMANE  – OPZIONE ECONOMICO SOCIALE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Berengo Silvia LINGUA E CULTURA SPAGNOLA
Campagnoli Nicola STORIA
Croci Romina LINGUA E CULTURA FRANCESE
Ferranti Laura LINGUA E CULTURA INGLESE
Forni Marco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Maniaci Silvia SCIENZE UMANE
Maniaci Silvia FILOSOFIA
Marongiu Giorgio DIRITTO ECONOMIA POLITICA
Maurizi Cristina STORIA DELL’ARTE
Ronchini Riccardo FISICA
Ronchini Riccardo MATEMATICA
Sergi Vittorio SCIENZE UMANE
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Valletta Vera LINGUA E LETT. ITALIANA
Classe: 4^ sez Q corso “SCIENZE UMANE  – OPZIONE ECONOMICO SOCIALE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Bartolini Gloria FISICA
Berengo Silvia LINGUA E CULTURA SPAGNOLA
Cerqueti Giulia Maria STORIA
Di Bonaventura Luciano SCIENZE UMANE
Duca Fabio DIRITTO ECONOMIA POLITICA
Ferranti Laura LINGUA E CULTURA INGLESE
Forni Marco SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Gabrielloni Natalia LINGUA E LETT. ITALIANA
Marinelli Mirna FILOSOFIA
Maurizi Cristina STORIA DELL’ARTE
Moreschi Marina MATEMATICA
Sergi Vittorio SCIENZE UMANE
Tortorella Gaetano RELIGIONE
Classe: 1^ sez M corso “MUSICALE E COREUTICO – SEZIONE MUSICALE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Antonini Maria RELIGIONE
Barilari Samuele ES. E INT. 1^STR.
Bartelucci Davide ES. E INT. 1^STR.
Bartelucci Davide ES. E INT. 2^ STR.
Angeletti Roberto (sostituisce Bozzo Tiziana) MATEMATICA CON INFORMATICA
Bruscantini Lorenzo ES. E INT. 2^ STR.
Bruscantini Lorenzo LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Bruscantini Lorenzo ES. E INT. 1^STR.
Calosci Roberto TECNOLOGIE MUSICALI
Carletti Claudia ES. E INT. 1^STR.
Carletti Claudia LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Cingolani Andrea SOSTEGNO
De Felice Francesco Alessandro ES. E INT. 2^ STR.
Fava Lucia STORIA DELLA MUSICA
Gazzani Roberto ES. E INT. 2^ STR.
Giacco Liliana SOSTEGNO
Guarnieri Marco ES. E INT. 1^STR.
Guarnieri Marco LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Guarnieri Marco ES. E INT. 2^ STR.
Lampis Luca ES. E INT. 1^STR.
Laureti Stefano ES. E INT. 2^ STR.
Mandolini Stefano SOSTEGNO
Mantoni Michele ES. E INT. 2^ STR.
Mantovani Manuel ES. E INT. 2^ STR.
Marra Alessandro LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Marra Alessandro ES. E INT. 2^ STR.
Martino Francesco Pio SCIENZE NATURALI
Maurizi Cristina STORIA DELL’ARTE
Mazzieri Michele LINGUA E CULTURA LATINA
Montanari Diana TEORIA, ANALISI E COMPOSIZIONE
Montanari Gabriele Cristiano SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Moschini Chiara ES. E INT. 1^STR.
Mosconi Maria Sole ES. E INT. 2^ STR.
Piattella Maria Paola LINGUA E CULTURA INGLESE
Picciafuoco Cristina ES. E INT. 1^STR.
Poli Carla ES. E INT. 2^ STR.
Rotatori Giacomo ES. E INT. 2^ STR.
Rotatori Giacomo ES. E INT. 1^STR.
Spaziano Antonio ES. E INT. 1^STR.
Terracciano Carlo LINGUA E LETT. ITALIANA
Terracciano Carlo STORIA E GEOGRAFIA
Torreggiani Tommaso ES. E INT. 2^ STR.
Vatiero Errico SOSTEGNO
Classe: 2^ sez M corso “MUSICALE E COREUTICO – SEZIONE MUSICALE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Antonini Maria RELIGIONE
Barilari Samuele ES. E INT. 2^ STR.
Angeletti Roberto (sostituisce Bozzo Tiziana) MATEMATICA CON INFORMATICA
Calosci Roberto TECNOLOGIE MUSICALI
Carletti Claudia ES. E INT. 1^STR.
Carletti Claudia LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Casci Sofia ES. E INT. 1^STR.
Cerqueti Giulia Maria MATERIA ALTERNATIVA
De Felice Francesco Alessandro ES. E INT. 2^ STR.
De Felice Francesco Alessandro ES. E INT. 1^STR.
Esposito Teresa SOSTEGNO
Fava Lucia ES. E INT. 1^STR.
Fava Lucia STORIA DELLA MUSICA
Gazzani Roberto ES. E INT. 2^ STR.
Gazzani Roberto LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Giuliodoro Doriana ES. E INT. 1^STR.
Guarnieri Marco ES. E INT. 2^ STR.
Lampis Luca ES. E INT. 2^ STR.
Lampis Luca ES. E INT. 1^STR.
Laudi Rosella ES. E INT. 2^ STR.
Laudi Rosella ES. E INT. 1^STR.
Laureti Stefano ES. E INT. 1^STR.
Laureti Stefano ES. E INT. 2^ STR.
Manoni Stefano ES. E INT. 1^STR.
Mantoni Michele ES. E INT. 1^STR.
Mantovani Manuel ES. E INT. 2^ STR.
Marra Alessandro ES. E INT. 2^ STR.
Maurizi Cristina STORIA DELL’ARTE
Mazzieri Michele LINGUA E CULTURA LATINA
Montanari Diana TEORIA, ANALISI E COMPOSIZIONE
Montanari Gabriele Cristiano SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Morellina Sergio ES. E INT. 1^STR.
Morellina Sergio LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Morellina Sergio ES. E INT. 2^ STR.
Mosconi Maria Sole ES. E INT. 2^ STR.
Paolini Roberta SOSTEGNO
Petrocchi Beatrice ES. E INT. 1^STR.
Petrocchi Laura ES. E INT. 1^STR.
Petrocchi Laura ES. E INT. 2^ STR.
Poli Carla ES. E INT. 2^ STR.
Poli Carla ES. E INT. 1^STR.
Rotatori Giacomo ES. E INT. 2^ STR.
Rotatori Giacomo LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Scarano Vanessa ES. E INT. 1^STR.
Silvani Daniela LINGUA E CULTURA INGLESE
Socillo Anna Ida SCIENZE NATURALI
Terracciano Carlo LINGUA E LETT. ITALIANA
Terracciano Carlo STORIA E GEOGRAFIA
Torreggiani Tommaso ES. E INT. 2^ STR.
Classe: 3^ sez M corso “MUSICALE E COREUTICO – SEZIONE MUSICALE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Anitori Rosella STORIA DELL’ARTE
Antonini Maria RELIGIONE
Barilari Samuele ES. E INT. 2^ STR.
Bartelucci Davide ES. E INT. 1^STR.
Bartelucci Davide ES. E INT. 2^ STR.
Bernetti Roberto MATEMATICA
Calosci Roberto TECNOLOGIE MUSICALI
Carletti Claudia ES. E INT. 1^STR.
De Felice Francesco Alessandro ES. E INT. 2^ STR.
De Felice Francesco Alessandro LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Fava Lucia STORIA DELLA MUSICA
Fava Lucia ES. E INT. 2^ STR.
Giuliodoro Doriana LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Guarnieri Marco ES. E INT. 2^ STR.
Laureti Stefano ES. E INT. 2^ STR.
Laureti Stefano ES. E INT. 1^STR.
Lucchetti Cristiana MATERIA ALTERNATIVA
Mantoni Michele ES. E INT. 2^ STR.
Mantovani Manuel ES. E INT. 2^ STR.
Marra Alessandro ES. E INT. 1^STR.
Mazzieri Michele LINGUA E CULTURA LATINA
Mercuri Laura FISICA
Montanari Diana TEORIA, ANALISI E COMPOSIZIONE
Montanari Gabriele Cristiano SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Morellina Sergio ES. E INT. 2^ STR.
Morellina Sergio LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Petrocchi Beatrice ES. E INT. 2^ STR.
Petrocchi Beatrice ES. E INT. 1^STR.
Petrocchi Laura ES. E INT. 1^STR.
Piattella Maria Paola LINGUA E CULTURA INGLESE
Picciafuoco Cristina ES. E INT. 1^STR.
Rossetti Anna Grazia FILOSOFIA
Rossetti Anna Grazia STORIA
Rotatori Giacomo ES. E INT. 2^ STR.
Rotatori Giacomo ES. E INT. 1^STR.
Spaziano Antonio ES. E INT. 1^STR.
Terracciano Carlo LINGUA E LETT. ITALIANA
Torreggiani Tommaso LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Classe: 4^ sez M corso “MUSICALE E COREUTICO – SEZIONE MUSICALE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Antonini Maria RELIGIONE
Bartelucci Davide ES. E INT. 1^STR.
Calosci Roberto TECNOLOGIE MUSICALI
Cerqueti Giulia Maria MATERIA ALTERNATIVA
De Felice Francesco Alessandro ES. E INT. 1^STR.
De Felice Francesco Alessandro LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Fava Lucia STORIA DELLA MUSICA
Giuliodoro Doriana ES. E INT. 2^ STR.
Giuliodoro Doriana LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Giuliodoro Doriana ES. E INT. 1^STR.
Guarnieri Marco ES. E INT. 1^STR.
Guarnieri Marco ES. E INT. 2^ STR.
Guarnieri Marco LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME
Lampis Luca ES. E INT. 1^STR.
Lampis Luca ES. E INT. 2^ STR.
Laudi Rosella ES. E INT. 2^ STR.
Laudi Rosella ES. E INT. 1^STR.
Laureti Stefano ES. E INT. 2^ STR.
Laureti Stefano ES. E INT. 1^STR.
Manoni Stefano ES. E INT. 1^STR.
Manoni Stefano ES. E INT. 2^ STR.
Mantoni Michele ES. E INT. 2^ STR.
Marra Alessandro ES. E INT. 2^ STR.
Marra Alessandro ES. E INT. 1^STR.
Maurizi Cristina STORIA DELL’ARTE
Classe: 4^ sez M corso “MUSICALE E COREUTICO – SEZIONE MUSICALE” (sede: 0001 LICEO GINNASIO DI STATO “C. RINALDINI”)
Docente Materia
Mercuri Laura MATEMATICA
Mercuri Laura FISICA
Montanari Diana ES. E INT. 2^ STR.
Montanari Diana TEORIA, ANALISI E COMPOSIZIONE
Montanari Gabriele Cristiano SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
Morellina Sergio ES. E INT. 1^STR.
Morellina Sergio ES. E INT. 2^ STR.
Pesaresi Martina SOSTEGNO
Petrocchi Beatrice ES. E INT. 1^STR.
Petrocchi Beatrice ES. E INT. 2^ STR.
Piattella Maria Paola LINGUA E CULTURA INGLESE
Picciafuoco Cristina ES. E INT. 1^STR.
Pisano Caterina SOSTEGNO
Rossetti Anna Grazia FILOSOFIA
Rossetti Anna Grazia STORIA
Rotatori Giacomo ES. E INT. 1^STR.
Sabbatini Anna LINGUA E LETT. ITALIANA
Sabbatini Anna LINGUA E CULTURA LATINA
Scarano Vanessa ES. E INT. 1^STR.
Scarano Vanessa ES. E INT. 2^ STR.
Torreggiani Tommaso LABORATORIO DI MUSICA D’INSIEME